甲乙两家体育用品商店出售同样的乒乓球和乒乓球拍,球拍每副定价20元,球每盒定价5元,现两家搞促销活

甲乙两家体育用品商店出售同样的乒乓球和乒乓球拍,球拍每副定价20元,球每盒定价5元,现两家搞促销活
动.甲店优惠方法:买一副球拍赠一盒乒乓球;乙店:按定价9折出售,某班需买球拍4付,乒乓球若干盒(不少于4盒).
(1)购买多少盒乒乓球时,两店价格一样
(2)当购买10盒乒乓球时,到哪家合算.说说理由.
goose0 1年前 已收到1个回答 举报

猫咪娃娃 幼苗


1.设买x盒乒乓球,两店价格一样
30x5+(x-5)5=(30x
5+5x)0.9
150+5x-25=135+4.5x
125+5x=135+4.5x
0.5x=10
x=20
答:买20盒乒乓球时,两店价格一样.
2.15x5=75(元) 15x5x0.9=67.5(元) 75大于67.5 答:去乙店买合适,买三十盒也是去乙店买合适.


1