甲乙两家体育用品商店出售同样的乒乓球拍和乒乓球,乒乓球拍每副定价30元,乒乓球每盒定价5元,甲店:每买

甲乙两家体育用品商店出售同样的乒乓球拍和乒乓球,乒乓球拍每副定价30元,乒乓球每盒定价5元,甲店:每买
甲店:每买一副球拍赠一盒乒乓球;乙店:按定价的9折优惠.某班级需购球拍5副,乒乓盒不少于5盒(1)设购买的兵乓球为X盒,请分别写出两家商店购买这些球和拍时需支会的费用(2)当买兵乓球多少盒时,两店所支付的费用一样?(3)若购买15乒乓球时,哪家买合算?网上的都看过,看不懂,希望给我将详细点
y1234567890 1年前 已收到1个回答 举报

ouyaowen 幼苗


答(1)设购买的兵乓球为X盒,
甲店:5×30+5×(X-5)=5X+125;购买球拍5副(乒乓球5盒以上X盒)时甲店需支会的费用;
乙店:0.9×(5×30+5X) =4.5X+135;购买球拍5副(乒乓球5盒以上X盒)时乙店需支会的费用;
(2): 5X+125=4.5X+135
0.5X=10
X=20 当买兵乓球20盒时,两店所支付的费用一样.
(3)甲店:5×30+5×(15-5)=5×15+125 =200元
乙店:0.9×(5×30+5×15) =4.5×15+135 =202.5元
甲店低于乙店,所以购买15盒乒乓球时在甲店买合算.


1