甲、乙两家体育用品商店出售同样的乒乓球拍和乒乓球,乒乓球拍每副定价20元,乒乓球每盒定价5元.

甲、乙两家体育用品商店出售同样的乒乓球拍和乒乓球,乒乓球拍每副定价20元,乒乓球每盒定价5元.
现在两家商店搞促销活动,甲店的优惠办法是:每买一副乒乓球拍赠一盒乒乓球;乙店的优惠办法是:按定价的9折出售,某班需要购买乒乓球拍4副,乒乓球若干盒(不少于4盒).若只在一家商店购买,请你用学过的知识说明怎样选购合算.
sljfs093uj 1年前 已收到6个回答 举报

kerwincao 幼苗


设球有x盒.
则在甲店买需要20X4+(x-4)X5元
在乙店买需要(4X20+5x)X910元
当在甲店买合算时,20X4+(x-4)X5>(4X20+5x)X910
80+5x-20>72+92x
12x>12
x>24
答:当买23盒或23盒以内时,在乙店买较合算.当买24盒时,甲乙两店都一样.当买24盒以上时,在甲店买合算.


3

tianhongwei9 幼苗


这是个比较效益的题,说白了就是谁花的钱少。分析如下:
在甲店所花的费用(以后用A代替) A=4*40+5*(x-4)
在乙店所花的费用(以后用B代替) B=4*40*90%+5x*90%
(令A-B,可得出甲,乙哪个店的钱用的少,即合算)
整理得A-B=0.5x-4
最后令A-B=0 算出用钱相同时x=8. x小于8是甲店合算,x大于8是乙店合算...


2

红茶13 幼苗


1、若只买4盒乒乓球,选择甲店
2、4盒以上,可先在甲店买四副拍,再到乙店买球


1

guohuaxi 幼苗


设需购乒乓球n盒
甲:20*4+5*(n-4)=60+5*n 元
乙:20*0.9*4+5*0.9*n=72+4.5*n 元
所以:当4<=n<24 甲合算
n=24 甲、乙一样
n>=24乙合算


1

w_u_w_u 幼苗


1、若只买4盒乒乓球,选择甲店
2、4盒以上,可先在甲店买四副拍,再到乙店买球


0

micky_0043 幼苗


4盒以上,可先在甲店买四副拍,再到乙店买球


0