甲、乙两家体育用品商店出售同样的乒乓球拍和乒乓球,乒乓球拍每副40元,乒乓球每盒定价5元.现在两家商店搞促销活动,甲店买

甲、乙两家体育用品商店出售同样的乒乓球拍和乒乓球,乒乓球拍每副40元,乒乓球每盒定价5元.现在两家商店搞促销活动,甲店买一赠一,即每买一副球拍送一盒球;乙店全场九折.某班级欲购乒乓球拍4副,乒乓球x盒(x>4)
(1)当x为何值时,在两店购买付一样的钱?
(2)当x为何值时,在甲店购买合算?(直接写出结论,下同)
(3)当x为何值时,在乙店购买合算?
oo可 1年前 已收到1个回答 举报

abcd43 幼苗


(1)设买X盒球.付一样的钱时,钱甲=40*4+5*X-4*5
钱乙=(4*40+5*X)*0.9
钱甲=钱乙,可解方程得X=8
(2)小于8盒,甲合算
(3)大于8盒,乙合算


8