帮忙解一元一次方程 5x+7x=20

帮忙解一元一次方程 5x+7x=20
2x+8x+2=20
liuwuqia 1年前 已收到2个回答 举报

Sandlo 幼苗


10X=20
X=1/2
10X+2=2
10X=4
X=2/5


3

jeff_hjf 幼苗


5x+7x=20
(5+7)x=20
12x=20
x=20÷12
x=5/3

2x+8x+2=20
(2+8)x+2=20
10x+2=20
10x=20-2
10x=18
x=9/5


0