解一元一次方程(1)7X=-3+5 (2)3X-27=15-3X (3)12-3(2-Y)=6Y+5 (4)6(Y+7)

解一元一次方程
(1)7X=-3+5 (2)3X-27=15-3X (3)12-3(2-Y)=6Y+5 (4)6(Y+7)-3=4(3-Y)+3
(5)3分之2X加1=5分之X加11
(6)5分之2乘(Y-3)=3分之一Y-5分之3乘(Y-3)
huash2006 1年前 已收到2个回答 举报

贾新灵 春芽


7x=-3+5
7x=2
x=7分之2
3x-27=15-3x
3x+3x=15+27
6x=42
x=7
12-3(2-y)=6y+5
12-(6-3y)=6y+5
12-6+3y=6y+5
12-6-5=6y-3y
3y=1
y=3分之1
6(y+7)-3=4(3-y)+3
6y+42-3=12-4y+3
6y+4y=12+3-42+3
10y=-24
y=-2.4
3分之2x+1=5分之1x+11
3分之2x-5分之1x=11-1
15分之7x=10
x=7分之150
5分之2×(y-3)=3分之1y-5分之3×(y-3)
5分之2y-5分之6=3分之1y-5分之3y+5分之9
5分之2y+5分之3y-3分之1y=5分之6+5分之9
3分之2y=3
y=2分之9


2

如此11 幼苗


1,=7分之8
2。=7


0