4.66克BRCLX(X为CL底下的下标)溶于水,通入SO2气体反应生成HBR、HCL、H2SO4,再加入碱溶液调至中性

4.66克BRCLX(X为CL底下的下标)溶于水,通入SO2气体反应生成HBR、HCL、H2SO4,再加入碱溶液调至中性,假如过量BA(NO3)2充分反应后去沉淀,再加入过量AGNO3,最后得到卤化银15.46克,求反应的AGNO3的质量和X的值
答得好再给100分
zhoupeng520 1年前 已收到4个回答 举报

zhj1037932 幼苗


参加反应的AgNO3的物质的量是
(15.46-4.66)/108 = 0.1(mol)
BrClx ——— (x+1)AgNO3
80+35.5x x+1
4.66g 0.1 mol
列式:(80+35.5x):4.66 = (x+1):0.1
解得 x = 3
这样可以了吗 我可是第一个啊~..给我分吧.


5

yfskw 幼苗


这题不难 不要被不熟悉的东西吓倒 自己试着做你会发现你也行 只要列方程式与根据物质守衡即可解题


2

hahababy1983 幼苗


首先,求得生成的HCl和HBr物质的量
BrClx ~ xHCl ~ HBr
1 x ...


0

Stanley_Kubrick 幼苗


答案:
(1)不管X是多少,反正最后所有的Br和Cl元素都进入卤化银中了,所以卤化银中含有Ag的质量为:
m(Ag)=(15.46-4.66)g=10.80g
n(Ag)=(10.8/108)mol=0.1mol
即需要AgNO3的物质的量为0.1mol
m(AgNO3)=0.1mol*170g/mol=17g
(2)BrClx与SO2反应的方程式可...


0