紧急,希望能快不同的卤素原子之间要化合形成一系列化合物,这类化合物叫卤素互化物.现将4.66gBrClx溶于水中,通入足

紧急,希望能快
不同的卤素原子之间要化合形成一系列化合物,这类化合物叫卤素互化物.现将4.66gBrClx溶于水中,通入足量SO2气体与其反应,生成氢溴酸、盐酸和硫酸.用碱将溶液调至中性后加入过量Ba(NO3)2溶液,充分反应后滤去沉淀物,再向溶液中加入过量的AgNO3溶液,最后得15.46g卤化银沉淀.
(1)计算参加反应的AgNO3的物质的量是多少?
(2)计算确定BrClx中的X的值.
森林小河 1年前 已收到1个回答 举报

爱的通俗唱法 花朵


加入Ba(NO3)2是为了除去SO42-
然后加入Ag+
生成沉淀为15.46g
原来BrClx为4.66g
因为沉淀为AgCl和AgBr
因此n(Ag+)=(15.46-4.66)/108=0.1mol=n(AgNO3)
BrClx的式量为35.5x+80
4.66g就是4.66/(35.5x+80) mol
消耗的n(Ag+)=4.66*(1+x)/(35.5x+80) mol=0.1mol
所以x=3


1