化学智者快来现将4.66克BRCLX溶入水中通入足量SO2气体与其反应生成氢化溴 盐酸和硫酸再用碱将溶液调到中性后加入过

化学智者快来
现将4.66克BRCLX溶入水中通入足量SO2气体与其反应生成氢化溴 盐酸和硫酸再用碱将溶液调到中性后加入过量BA(NO3)2溶液充分反应后过滤去沉淀物再向滤液中加入过量AGNO3溶液最后得卤化物沉淀15.46克计算参加反应AGNO3的物质的量是多少 计算确定BRCLX中的X的值
lafy 1年前 已收到1个回答 举报

金刚之捶 幼苗


X=3
AGNO3的物质的量是0.1mol
15.46-4.66=10.8
10.8/108=0.1mol
设br为m,cl为n
80m+35.5n=4.66
m+n=0.1
解得m=0.025 n=0.075


8