设函数f(x)在x=0连续,则下列命题正确的是 C 若x趋于0时极限f(x)/x存在,则f(0)的导数为0

设函数f(x)在x=0连续,则下列命题正确的是 C 若x趋于0时极限f(x)/x存在,则f(0)的导数为0
C怎么就对了呢?若x趋于0时极限f(x)/x存在只能推出f(0)=0吧?
pppvvv0019 1年前 已收到1个回答 举报

benny_ko 幼苗


推出f(0)=0是没错,但是还能进一步写成
f(x)/x = [f(0+x) -f(0)]/x
对比一下导数f'(0)的定义是什么
当然这里推不出f'(0)=0

1年前 追问

5

pppvvv0019 举报

是能写成那个式子没错啊,但是题目里也没说f(x)/x = [f(0+x) -f(0)]/x=0嘛

举报 benny_ko

所以只能得到 f'(0) 是那个极限的值

举报 benny_ko

所以只能得到 f'(0) 是那个极限的值

pppvvv0019 举报

嗯,你的意思也是这道题有问题吗?

举报 benny_ko

题目有问题再正常不过了, 没啥好奇怪的