设函数f有一阶连续偏导数,求由方程f(x-y,y-z,z-x)=0所确定的函数z=z(x,y)的全微分.

wcgzj 1年前 已收到1个回答 举报

高炮旅 幼苗


解题思路:方程f(x-y,y-z,z-x)=0两端分别对x求偏导和对y求偏导,根据复合函数求导法则就可以求出[∂z/∂x,
∂z
∂y],从而根据全微分的定义,得出答案.

在方程f(x-y,y-z,z-x)=0两边对x求偏导得:
f′1-f'2•z'x+f'3•(z'x-1)=0,
则[∂z/∂x=
f′1−f′3
f′2−f′3].
同理,[∂z/∂y=
f′2−f′1
f′2−f′3]
∴函数z=z(x,y)的全微分
dz=
f′1−f′3
f′2−f′3dx+
f′2−f′1
f′2−f′3dy

点评:
本题考点: 多元函数全微分的计算.

考点点评: 题考查隐函数的求导法则和复合函数求导法则以及全微分的定义,熟悉两个法则和全微分的定义就可以求出来.偏导数的求解过程中,为了书写的简单,经常会用f'1表示函数f对第一个变量求偏导.


9