甲车间与乙车间人数比是3:5,甲车间给乙车间150人,则比是3:7,甲乙车间各多少人?

海外汉人 1年前 已收到8个回答 举报

283637860 春芽


设甲车间3x人,乙5x人
(3x-150)/(5x+150)=3/7
15x+450=21x-1050
6x=1500
x=250
所以甲车间750人
乙车间1250人


1

大海水天1色 幼苗


把两个车间人数和看作单位1,则原来甲车间人数为3/8,后来为3/10
因此两个车间总人数为150÷(3/8-3/10)=2000人
甲车间原有:2000×3/8=750人
乙车间原有:2000-750=1250人


1

小家幽兰 幼苗


设甲车间有人3X,乙车间有人5X。 (3X-150):(5X+150)=3:7 解之得X=250 所以甲车间有人750人,乙车间有人1250.


1

今天买带kk 幼苗


750,1250


1

topone0118 幼苗


3+5=8
3+7=10
8和10的最小公倍数是40。
甲车间与乙车间人数比是3:5=15:25
甲车间给乙车间150人后,甲车间与乙车间人数比是3:7=12:28
150人所占的比例是3/40
于是50人所占的比例是1/40
甲车间人数=15×50=750
乙车间人数=25×50=1250


1

guoshb2008 幼苗


设原甲车间有3x人,则乙车间有5x人。
(3x-150)/(5x+150)=3/7
x=250
所以原甲车间有750人,乙车间有1250人
现在甲车间有600人,乙车间有1400人


0

为你的恒星 幼苗


令甲为3X,乙5X
(3X-150)/(5X+150)=3:7
X=250
3X=750 5X=1250


0

一粒辰埃 幼苗


设甲车间3x人,乙5x人
(3x-150)/(5x+150)=3/7
15x+450=21x-1050
6x=1500
x=250
所以甲车间750人
乙车间1250人


0