甲、乙两个车间共有150人,如果从甲车间调出50人,乙车间人数不变,这时甲车间人数是乙车间的[2/3],乙车间有____

甲、乙两个车间共有150人,如果从甲车间调出50人,乙车间人数不变,这时甲车间人数是乙车间的[2/3],乙车间有______人.
zhubo_1 1年前 已收到1个回答 举报

中北偏北 幼苗


解题思路:设乙车间有x人,那么从甲车间调出50人后,甲车间就有[2/3]x人,依据题意可列方程:[2/3]x+50+x=150,依据等式的性质即可解答.

设乙车间有x人,
[2/3]x+50+x=150,
[5/3]x+50-50=150-50,
[5/3]x=100,
[5/3]x÷
5
3=100÷
5
3,
x=60,
答:乙车间有60人,
故答案为:60.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答本题的关键是:设乙车间人数为x,再用x表示出甲车间调出50人后的人数,并根据各数量间的等量关系列方程解答.


4