设f(x)在点x=0处连续,若lim(1+f(x)/x)^(1/sinx)=e^2(x趋近于0),则limf(x)/x^

设f(x)在点x=0处连续,若lim(1+f(x)/x)^(1/sinx)=e^2(x趋近于0),则limf(x)/x^2=?
设f(x)在点x=0处连续,若lim(1+f(x)/x)^(1/sinx)=e^2(x趋近于0),则limf(x)/x^2=?
shangxinmm 1年前 已收到4个回答 举报

巴夺 幼苗


2

1年前 追问

9

shangxinmm 举报

过程呢?

_麦芽糖_ 幼苗


lim(1+f(x)/x)^(1/sinx)=lim(1+f(x)/x)^(1/x)=lim(1+x*f(x)/x^2)^(1/x)
由于f(x)在x=0处连续,当x->0时,f(x)趋于常数f(0),因此f(x)在x=0的邻域内有界
同时,上式如果用y=f(x)/x^2, n=1/x代替,我们知道党n->无穷大时,上面的极限是
e^y = e^(f(x)/x^2) ...


1

天外飞鸟008 幼苗


答案为:2


0

zjwjw 幼苗


e^2


0