设地球半径为R,在北慰四十五度圈上有两个点A B,A在西径四十度B在东径五十度 则AB两点的球面距离是多少

mba2004 1年前 已收到2个回答 举报

0a453759340b5300 幼苗


设北纬四十五度圈半径=r 圆心O1 ∠AO1B=90度
AB=√2*r r=√2/2*R AB=R 球心角=π/3
AB两点的球面距离= 球心角*球半径=πR/3


10

aas1144 幼苗


直线距离:L = Cos[45]*r*Sqrt[2]
由余弦定理算地心处夹角:cos[alfa] = (r^2 + r^2 - L^2)/(2*r*r)
大圆弧长: s = r*alfa
代入得:s=r *Pi/3=6700Km


0