同步卫星相对地球静止,设地球半径为R,自转角速度为w,地面附近重力加速度为g,试求同步卫星离地高度h

hightten 1年前 已收到1个回答 举报

银发绿眸 花朵


F=GMm/(R+h)^2=mg=mW^2(R+h) 将两边m约去,即为:g=W^2(R+h),(R+h)=g/W^2所以h=g/W^2-R.明白?


1