六年级新思维题,一个圆心角.伊丽花园小区内有圆心角是四十五度的扇形花圃,花圃四周的篱笆长27.85米.他的半径是多少米?

shoulian0806 1年前 已收到4个回答 举报

GavinTang 幼苗


27.85÷﹙﹙3.14×45÷180+2﹚=10
他的半径是10米


2

多媒体网 幼苗


他们都是错的


2

811029 幼苗


设花圃半径为x米,则
2x+2πx/4=27.85
解得x=7.8


0

liulei99 幼苗


封闭图形圆弧度为360度 360*(5/16)=144(度) 360*6/15=144° 360*(6/15)=144 360除以15乘6等于144°。(正比例)


0