六年级奥数题一个圆周长70厘米,甲乙两只爬虫从同一点同时出发同向爬步,甲以每秒4厘米的速度不停地爬步,乙爬行15厘米后,

六年级奥数题
一个圆周长70厘米,甲乙两只爬虫从同一点同时出发同向爬步,甲以每秒4厘米的速度不停地爬步,乙爬行15厘米后,立即返回爬行,并且速度增加1倍,在离出发点30厘米处与甲相遇,问爬虫乙原来的速度是多少?(提示:速度增加一倍所需的时间,相当于按原速爬行距离减一半)
whatisy 1年前 已收到3个回答 举报

云淡风清水流连 幼苗


设乙现在的速度是X.
时间(70-30)/4=10秒
15/(1/2*X)+(30+15)/X=10
X=7.5
原来速度是7.5/2=3.75米/秒


4

靓屋 幼苗


两只虫子相遇时,共走了70+15×2=100厘米。
其中甲走了40厘米,即时间经过10秒。
又因为乙转身后速度增加一倍,则10秒内乙原速应该爬过37.5厘米。
即乙原来的速度是3.75厘米每秒。


4

liuxb 幼苗


设乙的速度为x
4*(15/x+45/(2x))=40


3