已知sin(π+a)=-1/2,计算cos(a-3π/2)

已知sin(π+a)=-1/2,计算cos(a-3π/2)
已知sin(π+a)=-1/2,计算
一cos[a-(3π/2)]
二tan[(π/2)-a]
harrydang 1年前 已收到2个回答 举报

isyangyangja 幼苗


已知sin(π+a)=-1/2,
sin(π+a)= -sina= -1/2,可知 sina= 1/2,a 是第1 或 第2 象限的角.
cos[a-(3π/2)] = sin(π/2 - a+3π/2) =sin(-a) = - sina = -1/2
tan(π/2-a)
= sina(π/2-a) / cos(π/2-a)
= cosa / sina
=√(1-sin²a) / sina
= ±√3


2

啪喳喳 幼苗



0