已知sin(x+π )=—1/2,计算:sin(5π —x)—cos(x—3π /2)

有机绿 1年前 已收到1个回答 举报

chen3384 幼苗


sin(x+π )=—1/2 得sinx=1/2 得sin(5π —x)—cos(x—3π /2) =sinx+sinx=2sinx=1


6