将一个圆柱形木料切削城一个最大的圆锥,需切削去36立方厘米,该圆柱的体积是( )立

将一个圆柱形木料切削城一个最大的圆锥,需切削去36立方厘米,该圆柱的体积是( )立
将一个圆柱形木料切削城一个最大的圆锥,需切削去36立方厘米,该圆柱的体积是( )立方厘米,切削成的圆锥的体积是( )立方厘米
alexdp52 1年前 已收到8个回答 举报

siben426 幼苗


36÷(1-1/3)
=36÷2/3
=54(立方厘米)
54×1/3=18(立方厘米)
将一个圆柱形木料切削城一个最大的圆锥,需切削去36立方厘米,该圆柱的体积是(54 )立方厘米,切削成的圆锥的体积是(18 )立方厘米


2

脸皮看见 幼苗


36/2=18(立方厘米)


2

hw8989 幼苗


圆锥体积是圆柱体积的1/3
因此,此题中,圆柱体积54
圆锥体积18


2

七色蚂蚁 幼苗


将一个圆柱形木料切削城一个最大的圆锥,需切削去36立方厘米,该圆柱的体积是(54 )立方厘米,切削成的圆锥的体积是(18 )立方厘米


1

_mxn_13dnz_55b5 幼苗


圆锥体积是圆柱体的三分之一,也即切去的是总体积的三分之二,所以总体积是54,圆锥体是18


1

elynwyt 幼苗


36除以2/3= 54


1

珊珊SS 花朵


将一个圆柱形木料切削城一个最大的圆锥,需切削去36立方厘米,该圆柱的体积是( 54)立方厘米,切削成的圆锥的体积是(18 )立方厘米怎么想的可以说说吗?等底同高的圆柱体是圆锥的3倍,所以一个圆柱削成等底同高的圆锥,要去掉2/3的体积。所以36÷2/3=54立方厘米
54×1/3=18立方厘米...


0

鼎鼎爷 幼苗


36除以3分之二=54
54-36=18
将一个圆柱形木料切削城一个最大的圆锥,需切削去36立方厘米,该圆柱的体积是(54 )立方厘米,切削成的圆锥的体积是(18 )立方厘米


0