已知sin(π-α)=-1/2,计算:(1)cos(3π+α) (2)tan(5π-α)

curlei 1年前 已收到3个回答 举报

背后看世界 幼苗


sin(π-α)=sinα=-1/2,
cos(3π+α)=cos(π+α)=-cosα=根号3/2或-根号3/2
tan(5π-α)=tan(π-α)=-tanα=根号3/3或-根号3/3


8

森林木A 幼苗


(1)∵sin(π-α)=-1/2,∴sinα=-1/2∴α=2kπ-π/6或2kπ-5π/6 ∴cos(3π+α)=cos(π+α)=cos(2kπ+5π/6)或cos(2kπ+π/6) ∴原试=√ ̄3/2或-√ ̄3/2
(2)tan(5π-α)=tan(π-α)=-tanα ∵α=2kπ-π/6或2kπ-5π/6 ∴-tanα=1/√ ̄3 或-1/√ ̄3


2

riverwatermx 幼苗


(1)正负二分之(根3)
(2)正负三分之(根3)


1