小明的妈妈去市场买菜,共用去36元钱,菜价是鱼价的三分之一,鱼价是多少?

美丽心情403 1年前 已收到3个回答 举报

Just_cat 春芽


36÷(1+1/3)=27元
答鱼价是27元


8

雪夜微微 果实


36÷﹙1+1/3﹚=27元。


2

狂ss血花 幼苗


设鱼价x
x+x/3=36
3x+x=108
4x=108
x=27
鱼价27元


2