为什么第三秒的平均速度等于2.5s时的瞬间速度 .不是应该中间时刻1.

为什么第三秒的平均速度等于2.5s时的瞬间速度 .不是应该中间时刻1.
不太明白平均速度与瞬间速度的关系
potonlant 1年前 已收到6个回答 举报

7c8n6a 春芽


在匀变速的运动条件下,这个结论才成立.
准确一点说,第3秒“内”的平均速度等于2.5秒时的瞬间速度.(这里是强调的是在第3秒开始-第3秒结束,这一秒中的平均速度,秒针只走了1下.)
楼主所说的1.5秒的瞬时速度,指的是从0秒开始-第3秒结束,整个三秒钟的平均速度.(秒针走了3下)
有个公式,瞬时速度:Vt = Vo + at
平均速度:V平均 = T秒内所走过的路程/所用时间
如:某物体运动了7秒,一共运动了21米,在5~7秒内运动是10米.那么,
①它在整个7秒时间的平均速度为 21m/7s = 3 m/s.
②它在5~7秒内的平均速度(运动了两秒)为 10m/2s = 5m/s


11

炒乌龟 幼苗


第三秒
是指第二秒末,到第三秒末这一秒的时间
就是时刻2秒,到时刻3秒,所以中间时刻是2.5秒
你理解成了前三秒,而不是第三秒
(另外,第三秒的平均速度等于2.5s时的瞬间速度,这句话只有在匀变速运动中才成立)


3

用力呼吸 幼苗


那要匀变速的才成立吧!你画张V-t图就知道了!(用面积相等算一下)是第三秒,不是前三秒!!!


0

逐风破梦 幼苗


首先第三秒和三秒内要分清,
公式是这样说,某一段时间的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,那么第三秒内的平均速度=第2.5秒时刻的瞬时速度。
只有三秒内的平均速度才等于1.5秒时刻的瞬时速度


0

94088 幼苗


平均速度是总程除以时间S/T,瞬间速度是一小段的速度,时间段越短的速度就是瞬间速度


0

duduliao 幼苗


引用
在匀变速的运动条件下,这个结论才成立。
准确一点说,第3秒“内”的平均速度等于2.5秒时的瞬间速度。(这里是强调的是在第3秒开始-第3秒结束,这一秒中的平均速度,秒针只走了1下。)
楼主所说的1.5秒的瞬时速度,指的是从0秒开始-第3秒结束,整个三秒钟的平均速度。(秒针走了3下)
有个公式,瞬时速度:Vt = Vo + at
...


0