1.以速度为十米每秒匀速运动的汽车在第二秒末关闭发动机,以后为云减速运动,第三秒内平均速度为9米每秒,则汽车的加速度是多

1.以速度为十米每秒匀速运动的汽车在第二秒末关闭发动机,以后为云减速运动,第三秒内平均速度为9米每秒,则汽车的加速度是多少?十秒内的位移是多少?
33474759 1年前 已收到2个回答 举报

cyp1987 幼苗


第一个问:又第3秒平均速度为9米每秒得第3秒末速度为8米每秒再用加速度公式:a=(vt-vo)/t得a=-2米每秒
第二个问:用加速度公式检验10秒末的速度是否大于零:
-2=(vt-10)/9(因为第一秒是匀速运动所以这里是9)
求得vt=-8,所以10秒内汽车已经停了,所以要求汽车停的时间:根据加速度公式得:-2=(0-10)/t,得t=5
再求汽车匀减速运动5秒的位移:s=vot=0.5att(tt=t的平方)
求得s=25m
最后加上匀速运动的位移s=1s×10m/s=10m
答案就等于35m.


8

adeliyas 幼苗


加速度-3m/s2 十秒位移247/6米
算法:3秒平均9米/秒 3*9=27-10*2=7 7-10=-3
3又3分之1秒停 t=10/3
S=20+10*10/3+3*3/2=247/6米


0