陈奶奶家养了鸡鸭鹅共126只,鸡的数量是鹅的3倍,鸭的数量是鹅的2倍,陈奶奶家养的鸡鸭鹅的数量分别是多少?

武汉之人 1年前 已收到1个回答 举报

小莒 春芽


解题思路:根据题意,可得鸡鸭鹅共126只,鸡的数量是鹅的3倍,鸭的数量是鹅的2倍,由和倍公式进一步解答即可.

鹅:126÷(3+2+1)=21(只);
鸡:21×3=63(只);
鸭:21×2=42(只).
答:陈奶奶家养的鸡鸭鹅的数量分别是63只、42只、21只.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 根据题意,知道它们的和与倍数的关系,由和倍公式进一步解答.


2