(2014•岳阳模拟)设集合M={(x,y)|x∈R,y∈R},定义映射f:N*→M满足:对任意n∈N*都有f(n)=(

(2014•岳阳模拟)设集合M={(x,y)|x∈R,y∈R},定义映射f:N*→M满足:对任意n∈N*都有f(n)=(xn,yn),f(n+1)=(-[1/2xn
地理地理 1年前 已收到1个回答 举报

aspirin110 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由题意得yn+1-yn=
1
(2n−1)(2n+1)]=[1/2]([1/2n−1]-[1/2n+1]),利用裂项法求和即可;
(Ⅱ)由题意得xn+1-a=
1
2
(xn-a),{xn-a}是首项为[1/2
a
,公比为-
1
2]的等比数列,xn-a=
1
2
a
(−
1
2
)n−1
,讨论n即可得出结论.

(Ⅰ)由题意得
y1=1,yn+1=yn+[1
4n2−1
∴yn+1-yn=
1
(2n−1)(2n+1)=
1/2]([1/2n−1]-[1/2n+1]),
∴yn=y1+(y2-y1)+…+(yn-yn-1)=1+[1/2](1−
1
3+
1
3−
1
5+…+[1/2n−3]-[1/2n−1])=1+[1/2](1-[1/2n−1])=[3n−2/2n−1].
(Ⅱ)由题意得xn+1=-[1/2xn+
3
2]a,∴xn+1-a=−
1
2(xn-a),
∵x1=[3/2a,∴x1-a=
1
2a,
∴{xn-a}是首项为
1
2a,公比为-
1
2]的等比数列,
∴xn-a=[1/2a•(−
1
2)n−1,
∵a>0,∴当为奇数时,xn-a>0,xn>a,
当n为偶数时,xn-a<0,xn<a.

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合.

考点点评: 本题主要考查数列的递推关系及等比数列的定义性质,考查裂项相消法求数列的和等知识,属于中档题.


1