求这题的解法!已知反比例函数的图像与第一,三象限的角平分线两交点间的距离为2.求这个函数的解析式.(过程要详细)

tt基本不够 1年前 已收到1个回答 举报

nh20080504 幼苗


设反比例函数为y=k/x,k>0,
交一三角平分线为(√k ,√k),(-√k,-√k)
距离的平方为2[(√k-(-√k)]^2=4,
算出k=1/2,函数的解析式y=1/2x


3