3÷5=( )20=______÷30=______%=9:______.

3÷5=
()
20
=______÷30=______%=9:______.
willowQ 1年前 已收到1个回答 举报

黄河001 幼苗


解题思路:解决此题关键在于3÷5,3÷5用被除数3做分子,除数5做分母可化成分数[3/5],[3/5]的分子和分母同时乘上4可化成[12/20];3÷5的被除数和除数同时乘上6可化成18÷30;3÷5得小数商为0.6;0.6的小数点向右移动两位,同时添上百分号可化成60%;3÷5的被除数3做比的前项,除数5做比的后项也可转化成比为3:5,3:5的前项和后项同时乘上3可化成9:15;由此进行转化并填空.

3÷5=[12/20]=18÷30=60%=9:15.
故答案为:12,18,60,15.

点评:
本题考点: 比与分数、除法的关系;小数、分数和百分数之间的关系及其转化.

考点点评: 此题考查比、分数、除法之间与小数、百分数之间的转化,根据它们之间的关系和性质进行转化即可.


10