A、B两数的平均数是60,A:B=1:5,则A=20.______.

nuidans237 1年前 已收到8个回答 举报

zhj3sss 花朵


解题思路:A、B两数的平均数是60,则A、B两数的和是60×2=120;又A:B=1:5,则A占两数和的[1/5+1]=[1/6],那么,A为120×[1/6],计算出结果,判断即可.

A数是:
60×2×[1/5+1],
=120×[1/6],
=20;
故答案为:正确.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 本题关健是先求出两数和,再通过它们的比求出A数占总数的几分之几,进而解决问题.


9

生ff无约 花朵


60×2=120
120÷(1+5)=20
a=20
b=100


2

往事随风23456 幼苗


a+b=120 5a=b a=20 b=100


2

我是老vv 幼苗


a:b=1:5,可知b=5a;
(a+b):2=60:1,可知a+b=2×60,
由上述可知,6a=120,a=20,b=100.


2

zhuzheqing11 幼苗


共120
6份120,1份20,a刚好1份,b占5份
a=20,b=100


1

嗷嗷想哭 花朵


a+b=2×60
a=1/5b
1/5b+b=120
b=100
a=1/5b=1/5×100=20


1

434434 果实


a+b=60×2=120
a=120÷(1+5)×1=20
b=20×5=100


0

舞动D灵魂 幼苗


a=20,b=100


0