已知40个数据中的前20个数据的平均数和方差分别为60、20,后20个数据的平均数和方差分别为80、40

zhusiguo 1年前 已收到2个回答 举报

漆园门生 春芽


总平均数:(60*20+80*20)/40=70
总方差S:S*20-20*20-40*20=2*60*20-140*20+2*80*20-140*20
S=60


6

非常AA 幼苗


平均数70方差130


0