按规律填数:(1)3,9,11,17,20,______,______,36,41,…(2)1,3,2,6,4,____

按规律填数:
(1)3,9,11,17,20,______,______,36,41,…
(2)1,3,2,6,4,______,______,12,______,…
dajun135400 1年前 已收到1个回答 举报

忧郁的霜霜 幼苗


解题思路:(1)因为3+6=9,9+2=11,11+6=17,17+3=20这样一直是加6,再加2,加6、再加3,加6再加4…,由此得出答案.
(2)每一个偶数项上的数是它前面的偶数项上的数加3所得,每一个奇数项上的数是它前面的奇数项上的数乘2所得,由此得出答案.

(1)因为3+6=9,
9+2=11,
11+6=17,
17+3=20,
所以20+6=26,
26+4=30,
验证:30+6=36,
36+5=41;
(2)因为3+3=6,
所以6+3=9,
验证:9+3=12,
因为1×2=2,
2×2=4,
所以4×2=8,
8×2=16,
故答案为:26,30;9,8,16.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 解答此题的关键是根据给出的数列找出规律,再根据规律解决问题.


7