3:______=(12)20=24÷______=______%=六折.

红蔷薇 1年前 已收到1个回答 举报

ROME_欲哭无泪 春芽


解题思路:解决此题关键在于已知条件“六折”,六折表示60%,60%可改写成分数[60/100],进一步化简成[12/20],再化成最简分数[3/5],[3/5]可改写成比3:5,[3/5]还可改写成除法算式3÷5,进一步改写成24÷40.

六折=60%=[60/100]=[12/20]=[3/5]=3:5=3÷5=24÷40
故答案为:5,12,40,60.

点评:
本题考点: 小数、分数和百分数之间的关系及其转化;比的性质.

考点点评: 此题考查运用分数、小数、除法、比之间的关系和性质解决问题的.


4