如果4A=5B,那么 AB=______;5=24÷______=______:15.

kin101 1年前 已收到1个回答 举报

karleuleralbert 幼苗


解题思路:根据比例的基本性质,A和4是比的外项,B和5是两个内项写出比列即可;然后用被除数24除以商5求出除数,后项乘比值求出前项即可解答.

A:B=5:4,
24÷5=4.8,
15×5=75
所以A:B=5:4;5=24÷4.8=75:15.
故答案为:5:4;4.8;75.

点评:
本题考点: 比例的意义和基本性质.

考点点评: 此题考查比例基本性质的运用:在比例里,两外项的积等于两内项的积.此题还考查了除法各部分之间的关系,比各部分之间的关系.


5