某班有56人,男女人数比为9:5.一次语文考后,全班平均分为75分,男女平均分比为5:6.男女的平均分各多少?

某班有56人,男女人数比为9:5.一次语文考后,全班平均分为75分,男女平均分比为5:6.男女的平均分各多少?
不要二元一次方程,还有标明每步的意思.
望雪港 1年前 已收到1个回答 举报

云海一片月 幼苗


全班学生56人,男女比9:5,男生占9/14,
设女生平均分为X分,得方程5/6X*9/14+X*5/14=75,解方程得X=84分,女生=84*5/6=70分.

1年前 追问

5

望雪港 举报

我怎么算出来不对

举报 云海一片月

某班有学生56人,男女比是9:5 男36人,女20人 设男生平均分为X分,则女生为6/5X分,得方程36X+20*6/5X=75*56解方程得X=70分,则女生=6/5X=6/5*70=84分