如果加在某导体两端的电压由6V增加到8V,通过该导体的电流增加了0.1A,则该导体的电功率增加了(  )

如果加在某导体两端的电压由6V增加到8V,通过该导体的电流增加了0.1A,则该导体的电功率增加了(  )
A. 1.4 W
B. 1.8W
C. 0.2 W
D. 3.2W
柠檬龟龟 1年前 已收到1个回答 举报

江汉之语 幼苗


解题思路:首先用增加的电压除以增加的电流来计算导体电阻的值,然后利用公式P=U2R分别计算两次电压下的电功率,最后求出增加的电功率.

导体电阻 R=[U/I]=[8V−6V/0.1A]=20Ω,
6V时的功率 P1=

U21
R=
(6V)2
20Ω=1.8W,
8V时的功率 P2=

U22
R=
(8V)2
20Ω=3.2W,
该导体的电功率增加了:3.2W-1.8W=1.4W.
故选A.

点评:
本题考点: 电功率的测量.

考点点评: 本题难点是计算导体电阻,然后要用到电功率的一个变形公式:P=U2R计算电功率,注意不利用△P=△U•△I计算.


6