已知10^a=2,10^b=3,求100^2a-1/3b

woyaoxuexi 1年前 已收到2个回答 举报

zuoqingsongking 幼苗


应该是求100^(2a-b/3)吧
100^(2a-b/3)
=100^2a÷100^(b/3)
=(10^a)^4÷(10^b)^(2/3)
=16÷3^(2/3)
=16×{[3^(1/3)]/3}
=3分之16倍的3次根号3


7

马元元 精英


100^2a-1/3b
=100^2a÷100^(1/3b)
=(10^a)^4÷(10^b)^2/3
=16÷3^(2/3)
=16÷9的立方根
=16*3的立方根/3


0