已知A=4x^2-4xy+y^2,B=x^2+xy-2y^2 求(3A-2B)-(2A+3B)

已知A=4x^2-4xy+y^2,B=x^2+xy-2y^2 求(3A-2B)-(2A+3B)
其中x=-1,y=-2
小梳子_240 1年前 已收到1个回答 举报

梦幻拉拉 幼苗


(3A-2B)-(2A+3B)
=3A-2B-2A-3B
=A-5B
=4x^2-4xy+y^2-5(x^2+xy-2y^2)
=4x^2-4xy+y^2-5x^2-5xy+10y^2
=-x^2-9xy+11y^2

1年前 追问

10

小梳子_240 举报

哪里来的5?

举报 梦幻拉拉

(3A-2B)-(2A+3B) =3A-2B-2A-3B =A-5B

小梳子_240 举报

看问题补充,求值。

举报 梦幻拉拉

=-x^2-9xy+11y^2 =-1-18+44 =25

小梳子_240 举报

5(-a+b)-4(-3a-2b)+3(2a-3b) 求过程和结果。

举报 梦幻拉拉

请采纳了再提问,谢谢