已知A=4X平方-4XY+Y平方.B=X平方+XY-5Y平方.求丨X-2丨=-(Y-1)平方时.2A-3B的值是多少 要

已知A=4X平方-4XY+Y平方.B=X平方+XY-5Y平方.求丨X-2丨=-(Y-1)平方时.2A-3B的值是多少 要算式
滕韵彤 1年前 已收到4个回答 举报

盈蓝 花朵


丨X-2丨=-(Y-1)平方
丨X-2丨+(Y-1)平方=0
∴x-2=0
y-1=0
∴x=2
y=1
2A-3B
=2(4X平方-4XY+Y平方)-3(X平方+XY-5Y平方)
=5x²-11xy+17y²
=20-22+17
=15


9

zhan198411 幼苗


因为绝对值和平方项大于等于0,
所以欲使丨X-2丨=-(Y-1)^2成立,
X=2,Y=1,
所以A=16-8+1=9
B=4+2-5=1,
所以2A-3B=18-3=15


2

firefly77 幼苗


丨X-2丨=-(Y-1)²,丨X-2丨+(Y-1)²=0,X=2,Y=1,
A=4X²-4XY+Y²=(2X-Y)²=9,B=2²+2-5=1.
2A-3B=2×9-3=15


1

海柳资源网13 幼苗


x=2,y=1
2A-3B=2(2*2-1)^2-3(2^2+2*1-5)=15


1