求方程(1分之2x-3)的平方=9,求x的值

求方程(1分之2x-3)的平方=9,求x的值
是(2分之1x-3)的平方=9,求x的值
云之南_孔雀 1年前 已收到3个回答 举报

我很迷恋你的侧脸 幼苗


(1/2x-3)²=9
1/2x-3=±3
1/2x=±3+3
x=±6+6
所以x=12或x=0


10

迷人圣手 幼苗


(2分之1x-3)的平方=9,求x的值 12


2

心动的红黑 幼苗


x=0,或者x=12


0