已知函数y=f(x)的图像关于直线x=3对称,f(-1)=2007且cosα-sinα=(3根号2)/5

已知函数y=f(x)的图像关于直线x=3对称,f(-1)=2007且cosα-sinα=(3根号2)/5
(1)求u=15sin2α/cos(α+π/4)的值
(2)求f(u)的值
socket478 1年前 已收到2个回答 举报

ee小兰兰 幼苗


(1) cos(α+π/4)
=√(1/2) * (cosα-sinα)
=(3根号2)/5 * √(1/2)
=3/5
(cosα-sinα)^2 = 1-2sin2α =[(3根号2)/5]^2
即 1-sin2α = 18/25
sin2α = 7/25
u=(15 * 7/25)/(3/5)
=7
(2) y=f(x)的图像关于直线x=3对称
所以 f(6-x)=f(x)
即 f(7)=f(-1)=2007
即 f(u)=2007


10

娃哈哈g061 幼苗


u=30sinacosa/cosa-sina=15[1-(cosα-sinα)^2]/cosa-sina


2