函数f(x)=cos(2x+&)+根号3sin(2x+&)是奇函数,则tan等于多少?

函数f(x)=cos(2x+&)+根号3sin(2x+&)是奇函数,则tan等于多少?
A:根号3/3,B:-根号3 C:根号3 D-根号3/3
xufeilong 1年前 已收到1个回答 举报

blubear 幼苗


答案为D 由题化简,得f(x)=cos(2x+&)+根号3sin(2x+&)=2【1/2cos(2x+&)+根号3/2sin(2x+&)】=2sin(2x+&+π/6) 又∵f(x)为奇函数 ∴(&+π/6)=2kπ,得&=-π/6+2kπ(k∈R) 则tan&=-(根号3)/3


4