函数f(x)=负根号3sin ^2x+sin x cos x f(a/2)=1/4-根号3/2求sin a值

落泪的流星 1年前 已收到1个回答 举报

8888ji 春芽


函数f(x)=负根号3sin ^2x+sin x cos x
应该没 ^这个符号的吧?如果是没有的话
f(x)=负根号3sin 2x+sin x cos x
=负根号3sin2x+sin2x
=( 1/2-3^(1/2) )sin2x
f(a/2)=sina *( 1/2-3^(1/2) )=1/4*(根号3)/2
得sina=1/2


6