已知f(x)=cos^2x+根号3sin^2x+a,(aER).(1)若xER,求f(x)的单调增区间?(2)若xE[0

已知f(x)=cos^2x+根号3sin^2x+a,(aER).(1)若xER,求f(x)的单调增区间?(2)若xE[0,2分之派]时,f(x)...
已知f(x)=cos^2x+根号3sin^2x+a,(aER).(1)若xER,求f(x)的单调增区间?(2)若xE[0,2分之派]时,f(x)的最大值为4,求a的值?(3)在(2)的条件下,求满足f(x)=1且xE[-派,派]的x的集合?
-
大哥哥大姐姐们,求你们了,我们在期中考试,
neverinlove 1年前 已收到1个回答 举报

夏雪我好冷 幼苗


f(x)=1+cos2x+根号3sin2x+a
f(x)=1/2*sin(2x+π/6)+a+1
x∈[kπ-π/3,kπ+π/6]单增
x∈[kπ+π/6,kπ+4π/3]单减
x=π/6时,最大=1/2+a+1=4
a=5/2
第三题错了


6