已知向量a=(cosα,sinα),b=(根号3,1),α∈(0,π),且a⊥b,则α等于( )

芙蓉如面 1年前 已收到4个回答 举报

h蓝天白云h 幼苗


a▪b=sinα+根号3cosα=2sin﹙α+π/3﹚=0
所以 α+π/3=π 所以α=2π/3


9

mace85 幼苗


a⊥b, a丶b=0 ,根号3 cosα+sinα=0, sin(α+60°)=0, 又 α∈(0,π),
α=120°或2/3π。


0

youdiansha 幼苗


因为a⊥b
所以,(√3cosα + 1*sinα) = 0
sinα / cosα = - √3
tanα = - √3
α = 180 - 60 = 120°


0

mapleshow 幼苗


a⊥b
a*b=0 √3cosα+sinα=2sin(α+π/6)=0
α=kπ k∈z


0