已知向量a=(cosα,sinα),b=(cosβ,sinβ),且la-bl=2根号5分之5,(1)求cos(α-β)的

已知向量a=(cosα,sinα),b=(cosβ,sinβ),且la-bl=2根号5分之5,(1)求cos(α-β)的值 (2)若0<α
abc3210e 1年前 已收到1个回答 举报

jacky8008 幼苗


a=(cosα,sinα),b=(cosβ,sinβ),la-bl=5/2√5
(1)
a.b = (cosα,sinα).(cosβ,sinβ)= cos(α-β)
a|^2+|b|^2 = (cosα)^2+(sinα)^2+(cosβ)^2+(sinβ)^2 =2
|a-b|^2 =(a-b).(a-b) =|a|^2+|b|^2 -2a.b
5/4 = 2 - 2cos(α-β)
cos(α-β) = 3/8


2