求一道高2数学不等式题一个面积为800m^2的温室,里面有个花园沿温室内壁左,右、后侧各保留1m,前侧3m,问当中间的矩

求一道高2数学不等式题
一个面积为800m^2的温室,里面有个花园沿温室内壁左,右、后侧各保留1m,前侧3m,问当中间的矩形花园长宽为多少时面积最大,最大为多少?
各位大侠帮帮
littlistone 1年前 已收到1个回答 举报

iamyiqun 幼苗


a*b=800
S=(a-2)*(b-4)
=ab-4a-2b+8


8