2S+T/3=3S-2T/8=3

2S+T/3=3S-2T/8=3
解方程组
kernelee 1年前 已收到2个回答 举报

寡人的天下 花朵


S=6,T=-3


6

熔冰 幼苗


2S+T/3=3
3S-2T/8=3
各通分
6S+T=9
24S-2T=24
第一个*4
得 24S+4T=36
相减 6T=12 T=2
代入 S=7/6


0