设2009x³=2010y³=2011z³,xyz>0,且3次根号2009x²+

设2009x³=2010y³=2011z³,xyz>0,且3次根号2009x²+2010y²+2011z²=3次根号2009+3次根号2010+3次根号2011,求:1/x+1/y+1/z=?
穿布衣的茶 1年前 已收到3个回答 举报

无边萧木 幼苗


结果是1
不太清楚,没办法.但应该可以说明问题


8

liuxiao533 幼苗


由2009x^3=2010y^3=2011z^3知x,y,z同号,又xyz>0,所以:
x>0,y>0,z>0
令2009^1/3=u,2010^1/3=v,2011^1/3=w,则有:
ux=vy=wz
不妨记为k, 即:
ux=vy=wz=k (k>0)
又u^3*x^2+v^3*y^2+w^3*z^2=(u+v+w)^3
k^2(...


2

laojiong 幼苗


设2009x³=2010y³=2011z³=k³
x=k/(3次根号2009) 3次根号2009=k/x
y=k/(3次根号2010) 3次根号2010=k/y
z=k/(3次根号2011) 3次根号2011=k/z
3次根号2009x²+2010y²+2011z²
=3次根号(k&...


1