3只同样重的鸡和4只同样重的兔一共23.5千克,一只鸡比一只兔轻1.5千克.一只鸡多少千克,一只兔多

3只同样重的鸡和4只同样重的兔一共23.5千克,一只鸡比一只兔轻1.5千克.一只鸡多少千克,一只兔多
少千克?快,一个小时之内必须回答
bluewind001 1年前 已收到3个回答 举报

chenzhiww2004 幼苗


3只同样重的鸡和4只同样重的兔一共23.5千克,一只鸡比一只兔轻1.5千克.一只鸡多少千克,一只兔多少千克?
鸡(23.5-1.5×4)÷(3+4)
=17.5÷7
=2.5千克
兔2.5+1.5=4千克


1

bxbx80 花朵


一只鸡:(23.5-1.5×4)÷(3+4)=2.5千克一只兔:2.5+1.5=4千克


1

liyongqian 幼苗


设每只鸡x千克,则每只兔子为x+1.5千克
列方程 3x+4(x+1.5)=23.5
7x+6=23.5
x = 2.5
所以一只鸡2.5千克,一只兔子为2.5+1.5=4千克


0